Вы здесь

Российский симпозиум детских хирургов

21 апреля начал работу Российский симпозиум детских хирургов, который собрал специалистов из 44 регионов страны.

Симпозиум начался с видеообращения председателя Комитета по охране здоровья Государственной Думы РФ, заведующего кафедрой детской хирургии и урологии-андрологии Сеченовского университета, доктора медицинских наук, профессора Морозова Д.А. В своем обращении он подчеркнул, что каждый год последние дни апреля детские хирурги ждут с особым нетерпением. Именно в конце апреля традиционно проводится ежегодный симпозиум детских хирургов, целью которого является обсуждение одной из актуальных проблем детской хирургии. В этом году для обсуждения заявлена тема «Осложнения острого аппендицита у детей». Простая на первый взгляд тема всегда вызывает много споров и комментариев специалистов, поэтому в эпиграф симпозиума можно вынести следующую шуточную фразу «Самая сложная тема хирургии – аппендицит, самая простая тема хирургии – аппендицит». В заключение своего обращения Дмитрий Анатольевич сказал: «Моя душа и сердце с вами» и пожелал всем участникам успешной работы.

«Цвет, элита детской хирургии сегодня у нас в гостях. Это накладывает определенный груз ответственности, и мы постараемся, чтобы работа участников симпозиума прошла максимально плодотворно» - этими словами ректор Кировского ГМУ Л.М. Железнов приветствовал всех присутствующих в зале.

Участников симпозиума приветствовали первый заместитель председателя правительства Кировской области, практикующий врач травматолог-ортопед, детский вертебролог Д.А. Курдюмов и министр здравоохранения Кировской области А.В. Черняев.

На церемонии открытия симпозиума были вручены мантии и свидетельства о присвоении звания «Почетный профессор Кировского ГМУ»: председателю президиума Российской ассоциации детских хирургов, член-корреспонденту РАН, профессору А.Ю. Разумовскому, заведующему кафедрой детской хирургии МГМСУ им. А.И. Евдокимова, д.м.н., профессору И.В. Поддубному и заведующему отделом хирургии детского возраста НИИ клинической хирургии РНИМУ им. Н.И. Пирогова, д.м.н., профессору В.М. Розинову.

В своем слове Александр Разумовский поблагодарил организаторов за проведение симпозиума в очном формате в особых условиях сегодняшнего дня. Отметил, что объединение детских хирургов - это одно из самых организованных медицинских сообществ. Подчеркнул важность заявленной темы сравнив, аппендицит с «Анной Карениной», которую каждый раз перечитываешь и видишь все новые оттенки.

Прошли два заседания, на которых были заслушены 22 научных сообщения.

Продуктивно, информативно и динамично прошло заседание круглого стола. Итогом работы симпозиума стало обсуждение проекта Федеральных клинических рекомендаций по лечению осложнений острого аппендицита у детей и принятие Решений Симпозиума.



Поделиться:

Задать вопрос