Вы здесь

Студент. Весна. Творчество...

В завершающий день Недели Университета, посвящённой 34-летию вуза, прошёл творческий фестиваль «Студенческая весна Кировского ГМУ -2021». Студентов приветствовал ректор университета Л. М. Железнов. Он поздравил всех со знаменательным событием, и назвал победителей конкурса «Лучшая студенческая группа факультета», "Лучшая комната в общежитии" вручив дипломы и сувенирную продукцию с эмблемой  Кировского ГМУ. Своих студентов пришли поддержать деканы, заместители деканов факультетов, преподаватели и сотрудники.

Это мероприятие стало своеобразной битвой факультетов, которая продолжалась более 4 часов. Наверное, сказалась пандемия, и наши студенты-артисты, соскучившись по сцене и зрителю, словно сговорившись, нарушили временной регламент, увеличив время выступлений. Каждый факультет представил программу, основанную на логически продуманном и увлекательном сценарии, объединённом общей темой. Программа лечебного факультета называлась «Метель». Студенты показали серию видеороликов о том, как уездный врач отправляется спасать заболевших новым вирусом, и с какими трудностями сталкивается. Факультет представил единственный инструментальный номер этого концерта, но удивить качеством номеров не смог. Возможно, сказалась смена поколений в составе участников, поэтому перед лечебным факультетом в следующем году встаёт амбициозная задача - вернуть лидерские позиции в данном конкурсе.

Социально-экономический факультет – самый маленький по количеству обучающихся на очной форме, представил программу «Бродский. Поэма, трансфигурировавшая в законы Вселенной». Медицинская проблематика, сценарий, подбор номеров и уровень их исполнения – всё было на достойном уровне. СЭФ стал победителем в номинации «Лучшее режиссёрское решение».

Удивил своим выступлением факультет иностранных обучающихся, который стал победителем в номинации «Открытие». Удачной оказалась идея сюжета по мотивам сказки «Волшебная лампа Алладина» с поиском ответа на вопрос: «Почему я учусь в России?» А главные действующие лица – Рефат Йесин Рахман (в роли Алладина) и Реджис Мапедзамомбе ( в роли Джина) снискали бурю аплодисментов и слова восхищения и признательности в свой адрес.

Космическо-марсианской тематике посвятили своё выступление стоматологи. Такой выбор не случаен, так как в 2021 году исполняется 60 лет полёта первого человека в космос. Связующим звеном и вдохновителем всех номеров стал Роман Одегов. Программа «зелёных человечков» была наполнена энергией и позитивом. Это оценило жюри конкурса, вручив стоматологическому факультету диплом победителя в номинации «Самый динамичный сценарий».

Программа педиатрического факультета «Видеть», признанная лучшей, покорила своей зрелищностью, развитием сценического действия и завершающим эффектным шоу.

Выступление каждого факультета замечательно по-своему. Конечно, есть победители и есть те, кто не смог в полной мере себя реализовать, но расстраиваться незачем. Нужно просто провести работу над ошибками, сделать выводы и продемонстрировать свои лучшие творческие качества и таланты в следующем году. Все участники получили сладкие подарки.

Студенческая весна оставила яркий отпечаток в душе каждого, как участника, так и зрителя. Это чувство наполненности, причастности к чему-то значимому. Мы желаем успехов, реализации интересных идей, новых творческих находок!



Поделиться:

Задать вопрос