Вы здесь

Монография про бережливое управление

Коллективом авторов из представителей медицинских и опорных вузов РФ, входящими в «Ассоциацию бережливых ВУЗов», под общей редакцией руководителя проекта АО ПС Росатом, профессора, д.э.н. Надежды Станиславовны Давыдовой, подготовлена монография «Бережливое управление в вузе: от целеполагания и бережливых проектов к выстраиванию системы обучения».

В монографии представлены накопленный информационный и реальный практический опыт формирования и развития производственной системы в медицинских ВУЗах на принципах бережливого управления. Достигнутые результаты стали возможны лишь благодаря созданию иной культуры управления, в которой руководители выступают в роли учителей, развивающих навыки мышления. Персонал медицинских образовательных учреждений постоянно приобретает мыслительные практики и инструменты в области бережливого мышления, непрерывного совершенствования, анализа причинно-следственных связей, статистики вариативности и системного мышления.

В работе над монографией приняли участие представители ФГБОУ ВО Кировский ГМУ Минздрава России (ректор, профессор Л.М. Железнов, директор УМЦ «Фабрика процессов» С.Д. Мазунина), ФГБОУ ВО Кубанский ГМУ Минздрава России, ФГБОУ ВО Волгоградский ГМУ Минздрава России, Пятигорского медико-фармацевтического института - филиала ФГБОУ ВО ВолгГМУ Минздрава России, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» (НИУ «БелГУ»), ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет», ФГБОУ ВО «КемГУ».

В главах монографии отражены вопросы целеполагания и развертывания системы оперативного мониторинга по показателям дорожной карты вуза. Особое внимание уделено вопросам подготовки и организации учебно-методических центров «Фабрика процессов» как базовых элементов формирования бережливого мышления. Широко представлен практический опыт реализации проектов по улучшениям в процессах актуальных для всех вузов страны. Особое внимание в монографии уделено модели бережливой личности и ее структурным понятиям.

Материал, представленный в монографии, является актуальным для всех образовательных организаций в разрезе реализации Национальных проектов в РФ, направленных на повышение производительности труда, качества жизни, подготовки высокопрофессиональных специалистов в различных отраслях, и, в том числе, в здравоохранении. Монография в полной версии представлена в РИНЦ.

 

Подготовлено:

Директор УМЦ «Фабрика процессов»

С.Д. Мазунина



Поделиться:

Задать вопрос