Вы здесь

О предстоящей работе Волонтёров-медиков

17 января в университете прошла встреча губернатора Кировской области И.В. Васильева с активистами движения «Волонтёры-медики», которое объединяет в своих рядах социально-ответственную часть студенчества Кировского ГМУ и Кировского медицинского колледжа.

Региональный координатор движения Д. Машкин в своём выступлении отметил, что за 5 лет существования сложились направления работы, приобретён большой практический опыт, который позволяет реагировать на изменяющиеся условия. Если в период роста заболеваемости одной из главных была задача доставки лекарств людям, проходящим лечение в амбулаторных условиях, то сегодня на первый план выдвигается работа на прививочных пунктах и мобилизация сил в противостоянии с новым штаммом коронавирусной инфекции "омикрон".

Волонтёры поделились планами на предстоящий год. Так, дан старт проекту Е. Садаковой «Я буду жить» по профилактике онкозаболеваний. Готовится к открытию Центр когнитивных расстройств для граждан старшего поколения.

Глава региона поблагодарил волонтёров за проделанную работу и подчеркнул, что сложившийся вектор работы по вакцинированию населения нужно продолжать. Главное, что жители города Кирова и области делают прививку сознательно. Высокий уровень вакцинации среди сотрудников и студентов отметил ректор университета.

«В условиях пандемии волонтёры так же продолжают заниматься профилактической работой, проводят обучение по оказанию первой медицинской помощи, занимаются популяризацией донорства крови и костного мозга,» - сказал первый заместитель председателя правительства Кировской области Д.А. Курдюмов.

Главный врач КОГБУЗ «Детский клинический консультативно-диагностический центр» М.В. Савинова высказала особые слова благодарности за ту работу, которую ребята проводят в детских учреждениях, так как именно в детском возрасте закладываются основы здорового образа жизни.

На вопрос губернатора, есть ли среди волонтёров иностранные обучающиеся, активисты ответили утвердительно, что было позитивно отмечено.

В ходе встречи И. Васильев поблагодарил руководителей Кировского ГМУ, ректора Л.М. Железнова и директора Кировского медицинского колледжа В.В. Шубина за возможности, которые создаются в образовательных учреждениях по вовлечению молодёжи в волонтёрское движение, и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество и конструктивный диалог.



Поделиться:

Задать вопрос