Вы здесь

«Врач — это призвание!»

К  Дню российского студенчества в рамках изучения дисциплины «Адаптация выпускника вуза на рынке труда» на кафедре социальной работы с 25 декабря по 25 января 2022 года был организован и проведен профориентационный конкурс на Лучшее эссе на одну из предложенных тем: «Профессия врача самая нужная и благородная!», «В медицину нужно идти, искренне любя профессию врача!», «Врач — это призвание!», «Единственная профессия, которая меня интересует», «Мой путь в медицину», для студентов 2 курса лечебного факультета.

Организатором конкурса выступила старший преподаватель кафедры социальной работы Кузнецова Елена Владиславовна.

Целью конкурса было пробуждение интереса к профессии среди обучающихся вторых курсов, формирование положительного общественного мнения о профессии врача, повышение мотивации на учебу в университете и осознанного отношения к выбору будущей профессии.

Победителями конкурса в номинации «Лучшее эссе» стали:

в 1 группе:

Диплом I степени студент 201 группы – Бобровский Николай Андреевич за лучшее эссе на тему: «Мечта стать настоящим врачом, врачом от Бога!».

Диплом I степени студент 201 группы – Щур Николай Степанович за лучшее эссе на тему: «Из всех профессий – медицина самая благородная!».

Диплом II степени студент 201 группы Вачевских Мария Дмитриевна за лучшее эссе на тему: «Судебно-медицинская экспертиза – это специальность на службе у истины».

Диплом II степени студент 206 группы Зорина Марина Игоревна за лучшее эссе на тему: «Если ты решил стать врачом, иди к этому с большой ответственностью и упорством!».

Диплом II степени студент 210 группы Косолапов Илья Владимирович за лучшее эссе на тему: «Для меня главное в профессии врача – видеть счастливые глаза людей, которым я спасу жизнь!».

Диплом III степени студент 204 группы Актанаева Яна Алексеевна за лучшее эссе на тему: «Моя будущая профессия».

Диплом III степени студент 202 группы Иванова Кристина Алексеевна за лучшее эссе на тему: «Профессия врача – это подвиг! Она требует чистоты души и помыслов».

Диплом III степени студент 202 группы Митькиных Анастасия Сергеевна за лучшее эссе на тему: «Светя другим – сгораешь сам!

Диплом III степени студент 206 группы Деревянных Диана Александровна за лучшее эссе на тему: «Моя «капля в море» в масштабе всей страны в здоровье пациентов».

Во 2 группе:

Диплом I степени студент 214 группы Зенцова Катерина Юрьевна за лучшее эссе на тему: «В медицину нужно идти, искренне любя профессию врача!»

Диплом I степени студент 217 группы Потапова Ангелина Петровна за лучшее эссе на тему: «Через тернии к звездам, желание стать хорошим и уважаемым врачом – моя главная цель жизни!»

Диплом II степени студент 211 группы Шалькова Ксения Яковлевна за лучшее эссе на тему: «Врач это не просто специальность, это необыкновенная терпимость, живой ум, неиссякаемая сила духа, порядочность!»

Диплом II степени студент 211 группы Леонова Инна Александровна за лучшее эссе на тему: «Взгляд в будущее».

Диплом III степени студент 214 группы Чукуров Андрей Алексеевич за лучшее эссе на тему: «Мой путь в медицину будет долгим и трудным».

Диплом III степени студент 211 группы Симонова Олеся Максимовна за лучшее эссе на тему: «Моя главная цель – качественная помощь каждому пациенту».

в 3 группе:

Диплом I степени студент 212 группы Соколова Полина Александровна за лучшее эссе на тему: «Как бы трудно мне не было, я хочу идти вперед, чтобы стать ВРАЧОМ!»

Диплом I степени студент 216 группы Провоторова Анна Евгеньевна за лучшее эссе на тему: «Медицина - это любовь, иначе она ничего не стоит!».

Диплом II степени студент 212 группы Белянцева Алена Алексеевна за лучшее эссе на тему: «Медицина поистине самое благородное из всех искусств!».

Диплом II степени студент 212 группы Щеглов Павел Николаевич за лучшее эссе на тему: «Я пошел в медицину, чтобы стать врачом в маленькой районной больнице!».

Диплом III степени студент 212 группы Белов Сергей Валерьевич за лучшее эссе на тему: «Я хочу помогать людям, творить добро, спасать их жизни!».

Диплом III степени студент 212 группы Залешина Нина Владимировна за лучшее эссе на тему: «Быть счастливым от того, что ты спас человеку ЖИЗНЬ!»

Выдержки из эссе:

«Медицина – есть сокровенный мир, в котором гуру могут быть лишь те, кто приложил усилия к познанию удивительных её просторов. Один из отцов медицины – Гиппократ – говорил: «Врач – философ; ведь нет большей разницы между мудростью и медициной».

«Врачом может быть не каждый. Если процитировать Сократа: «Все профессии от людей и только три от Бога: учитель, судья и врач», то получается, что профессия врач - это призвание. Эта профессия подходит тем, кто искренне хочет помогать людям, кто умеет сопереживать, тем, кто работоспособен. Если все эти качества соединены в одном человеке, то у него есть шанс стать настоящим врачом, врачом от Бога».

«…Именно в наших тёплых, сильных рука будет находиться здоровье и жизнь людей, доверившихся врачам. Необходимо сделать всё возможное, чтобы оправдать их ожидания и надежды. Медицинские работники не вправе сказать – не могу, не знаю. В наших силах подобрать ответы на все вопросы, задаваемые пациентами, изучая литературу или налаживая связи с коллегами. Хороший врач тот, кто готов посвятить своё будущее поиску наиболее эффективного лечения. Главное помнить: медицина – это по любви».



Поделиться:

Задать вопрос