Вы здесь

Круглый стол по теме "Вирусы -возбудители оспы"

Вирусы – самые частые герои научных публикаций последних лет и предмет неутихающего спора и интереса общества. Как вирус проникает в организм человека?  Как можно «разбудить» спящие гены человека для борьбы с инфекцией? На эти вопросы попытались дать ответы участники круглого стола по теме «Вирусы – возбудители оспы», проводимого кафедрой микробиологии и вирусологии.

Обучающиеся группы 161 направления подготовки «Сестринское дело» и слушатели цикла профессиональной переподготовки по дисциплине «Медицинская микробиология» Д. М. Попонин и Е. Н. Катаева представили доклады о вирусах натуральной оспы, оспы обезьян, ветряной оспы, коровьей оспы. Вспомнили историю появления болезней, вызванных указанными вирусами. Не забыли дать характеристику тем вирусам, которые вызывают заболевания с  везикулярной сыпью на коже и слизистых оболочках: пикорнавирусы, вирусы простого герпеса. Врачи клинической лабораторной диагностики рассказали об этапах микробиологической индикации и идентификации вирусов.

Вирусы окружают нас повсюду, но своевременная вакцинация и соблюдение правил неспецифической профилактики помогут в борьбе с ними.



Поделиться:

Задать вопрос