Вы здесь

Научный полк Кировского ГМУ: Александр Евдокимович Колосов

Продолжаем публикации в рамках Всероссийской акции «Научный полк». Сегодня наша статья посвящена Александру Евдокимовичу Колосову, которого по праву можно отнести к категории – дети войны.

 А. Е. Колосов родился 19 января 1939 г. в г. Луге Ленинградской области в семье железнодорожника. Вырос в многодетной семье, был самым младшим ребенком. Александр Евдокимович вспоминает: «Отец погиб в 1942 году, и моя мама одна вырастила 4-х детей. Я родился в Финскую войну в 1939 году, затем через 2 года началась Великая Отечественная война, так что я 3 года не вылезал из окопа. У нас во дворе вместе с соседями был сделан большой деревянный окоп в несколько настилок, и мы всю войну прожили в этом окопе. Почему окоп? Наш город – это был Лужский рубеж. Сегодня стреляют немцы, а завтра стреляют наши. И так изо дня в день. Рубеж. А также помню пожары, красное налево, красное направо, весь город горел. А также и голод, и холод и нищета сплошная, ну время было такое. У меня детство было плохое. И знаете, я считаю, что это закаляет».

После войны он окончил Медицинскую академию им. И.И. Мечникова (г. Ленинград) в 1965 г. Обучался в очной аспирантуре на кафедре патологической анатомии под научным руководством профессора Д.И. Головина. После окончания работал ассистентом кафедры. В 1978 и 1981 г. А.Е. Колосов выезжал в Венгрию для участия в европейских симпозиумах по классификации опухолей желудка и молочной железы; в 1985—1986 гг. работал в Республике Куба консультантом директора института по науке, где организовал онкологическую научно-практическую конференцию и издал на испанском языке книгу по классификации опухолей.

«Первый ректор Журавлев Валентин Андреевич пригласил меня в филиал Пермского медицинского института заведовать кафедрой патологической анатомии. Я целый год сомневался, мне только слали телеграммы: «Вы избраны единогласно, когда приедете?» И все же, я решился, и в январе 1992 года приступил к заведованию кафедрой. Вятская земля меня встретила радушно. Более 30 лет я занимаю пост заведующего кафедрой» - рассказывает А.Е. Колосов о приезде и работе в г. Кирове и Кировском государственном медицинском университете.

Не смотря на тяжелое детство, Александр Евдокимович Колосов известен своим трудолюбием, профессионализмом, житейской мудростью, умением и желанием помочь всем, кому нужна его помощь. В жизни это простой, доброжелательный, наделенный чувством юмора человек.

 



Поделиться:

Задать вопрос