Вы здесь

Дан старт новому учебному году в Университете третьего возраста в г. Кирове

19 января торжественное мероприятие, посвященное началу учебного 2023 г. в Университете третьего возраста в г. Кирове, объединило более 100 человек - представителей старшего поколения, преподавателей, официальных лиц, возглавляющих организации, вовлеченных в процесс реализации регионального гранта «Университет третьего возраста: образование через всю жизнь».

В аудитории Кировского медицинского университета, где проходило мероприятие, царила атмосфера настоящего праздника!

Ректор вуза заслуженный работник высшей школы РФ, доктор медицинских наук, профессор Лев Михайлович Железнов очень тепло поздравил присутствующих со стартом нового учебного периода. Отметил завидную тягу старшего поколения к знаниям и пожелал успехов Университету третьего возраста, который был, есть и будет, когда у него столько участников, число которых только растет с каждым годом.

Заместитель министра внутренней политики Кировской области Станислав Юрьевич Куршаков еще раз поздравил с победой в региональном грантовом конкурсе для социально ориентированных некоммерческих организаций в 2022 году, организованного министерством внутренней политики Кировской области при поддержке Фонда президентских грантов, что и позволило продолжить деятельность УТВ на нынешнем этапе. И пожелал новых достижений и побед в будущем!

Участники мероприятия горячо приветствовали аплодисментами Николая Владимировича Пасынкова, Управляющего Отделением Социального фонда России по Кировской области, который всегда проявляет искренний интерес к проекту, оказывает посильную поддержку, в т.ч. принимает личное участие во многих мероприятиях как в Кирове, так и в районах области.
Николай Владимирович сказал, что слушатели Университета – самые активные участники общественной жизни на местах, они – авангард старшего поколения, на которое может равняться подрастающее поколение.

В приветственном слове Александр Александрович Галицких, Председатель Кировской областной организации ветеранов, отметил, что добрые отзывы о проекте он слышит при общении с ветеранами не только в Кирове, а и в районах, где идет реализация. Александр Александрович подчеркнул, что учиться нужно и важно, ведь только тогда мы будем интересны своим детям и внукам.

Ольга Сергеевна Колесникова, председатель правления регионального отделения Союза пенсионеров России по Кировской области, еще раз подчеркнула роль проекта, направленного на улучшение качества жизни пенсионеров путем получения новых знаний, расширения круга общения, предоставления возможности реализация своих сил в общественной, в т.ч. волонтерской деятельности. В 2023 г. грант, полученный Региональным отделением Союза пенсионеров, будет по-прежнему осуществляться при взаимодействии с Кировским государственным медицинским университетом.
Ольга Сергеевна отметила, что интерес старшего поколения области к обучению превосходит в разы возможности регионального гранта.
22 района ждут начала реализации программ, тогда как резерв гранта вдвое ниже. И этот вопрос требует внимания и его решения.

Настоящим подарком для аудитории слушателей стала актовая лекция «Жизнь как чудо», которую провела в завершение мероприятия профессор, доктор педагогических наук Елена Олеговна Галицких. Основанная на краеведческом материале лекция Елены Олеговны стала дополнительным вдохновляющим стимулом к обучению, активному образу жизни, познанию родного края, позитивному жизненному настрою.



Поделиться:

Задать вопрос