Вы здесь

День распространения информации о ревматоидном артрите

2 февраля ежегодно отмечается день распространения информации о ревматоидном артрите. Ревматоидный артрит – это аутоиммунное заболевание, причины которого остаются невыясненными.

Это заболевание имеет хроническое течение и, примерно в 70%, приводит к ранней инвалидности пациентов. Встречается в любом возрасте, у женщин в 3-5 раз чаще, большую часть заболевших составляет трудоспособное население, что определяет высокую социальную значимость данного заболевания.

День распространения информации о ревматоидном артрите был учрежден для того, чтобы повысить осведомленность общественности об этом заболевании, привлечь внимание к поискам способов улучшения качества жизни и продолжительности людей, у которых уже диагностирована данная патология.

На базе ревматологического отделения Центра кардиологии и неврологии сотрудники и ординаторы кафедры госпитальной терапии провели обучающую лекцию для пациентов отделения «Ревматоидный артрит. Что должен знать пациент?». После лекции была проведена дискуссия с пациентами по интересующим их вопросам, связанным с особенностями диагностики, течения и лечения ревматоидного артрита.



Поделиться:

Задать вопрос