Вы здесь

На страже биобезопасности страны

На кафедре микробиологии и вирусологии состоялся разговор об угрозах, связанных с применением оружия массового поражения. Противостоять им призваны войска радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ), которые 13 ноября отметили 105 лет со дня образования. В мирное время химики ликвидируют последствия техногенных аварий, а в военное – защищают от воздействия оружия массового поражения.

Чернобыль, Сирия, COVID-19 стали серьезным испытанием для войск РХБЗ. Весомый вклад в обеспечение национальной безопасности вносят эти войска и в зоне проведения СВО. Обстановка усложняется такими факторами, как нахождение на территории Украины потенциально опасных объектов (АЭС, предприятий химической промышленности, биологических лабораторий), создание кризисных ситуаций биологического характера противоборствующей стороной. Вот почему вопросы биобезопасности вызвали повышенный интерес у студентов.

В ходе проведенных мероприятий зав. кафедрой Е.П. Колеватых и доцент кафедры Ю.А. Поярков рассказали об истории создания биологического оружия, его видах, особенностях, опасностях применения, дали характеристику биологических пуль, ответили на вопросы студентов.



Поделиться:

Задать вопрос