Вы здесь

Неделя философии – 2023

В рамках недели философии (13-17 ноября), проведенной на кафедре гуманитарных и социальных наук, состоялся просмотр документального фильма «Неизвестные истории известных врачей» об академике РАН, онкологе Н.Н. Кушлинском. Студенты педиатрического факультета поделились своими мыслями по затронутым в киноленте вопросам выбора профессии и культуры врача, взаимоотношений с коллегами и связи поколений.

На лечебном факультете прошло обсуждение доклада доцента кафедры гуманитарных и социальных наук Н.В. Короткова на VIII Международной научной конференции «Донецкие чтения». Было представлено, как в современном информационном поле работают механизмы «мягкой силы», формирующей ценностные ориентиры. Кроме того, обучающиеся приняли участие в «Философском батле», который подготовил студент 313-й группы Ильнар Асхадуллин.

Также в ходе Недели прошла встреча студентов социально-экономического, педиатрического и стоматологического факультетов с аспирантом кафедры психиатрии им. В.И. Багаева Алексеем Вишняковым. Он рассказал о взаимосвязи между медициной, философией и поэзией на примере собственной научной и творческой деятельности.

Неделя философии завершилась участием преподавателей кафедры А.Е. Михайлова и М.В. Михайловой в онлайн-конференции «Интеллектуальная культура Беларуси: гуманитарная безопасность в условиях глобальных вызовов». Ими были представлены доклады «Мировоззренческая функция гуманитарных наук в профессиональной подготовке выпускников медицинского вуза» и «Методология исследования этико-правовых проблем суррогатного материнства».



Поделиться:

Задать вопрос