Вы здесь

Ко Всемирному дню борьбы с туберкулезом

По данным ВОЗ, ежегодно туберкулезом заболевают более 10 млн человек. 24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом, призванный привлечь внимание общественности к медицинским, социальным и экономическим последствиям болезни и активизировать усилия по ликвидации глобальной эпидемии туберкулеза.

В рамках этого дня студенты 6 курса лечебного факультета поддержали флешмоб «Пройди флюорографию», организованный отделением лучевой диагностики Кировского противотуберкулезного диспансера.

На практических занятиях, посвященных туберкулезу, студенты совместно с преподавателями подробно разобрали тему выявления этого заболевания в поликлинике. Эта информация особенно актуальна для будущих выпускников, потому что на данный момент они работают на практических базах в поликлиниках города Кирова по дисциплине «Поликлиническая терапия».

Большое значение для своевременного выявления туберкулеза имеют массовые профилактические флюорографические обследования населения. Каждому человеку необходимо заботиться о своем здоровье и проходить флюорографию не реже одного раза в два года. Тем же, кто находится в группе риска (люди, имеющие хронические заболевания, контактировавшие с больными туберкулезом и др.), проходить обследование нужно ежегодно.

#всемирныйденьборьбыстуберкулезом



Поделиться:

Задать вопрос