Вы здесь

О любви в стихах

«О любви в стихах» – так звучала тема очередной встречи клуба «Семейный очаг», прошедшей в читальном зале библиотеки Кировского ГМУ 19 марта.

Своеобразным эпиграфом мероприятия стали слова святого апостола Павла из Первого послания к Коринфянам: «Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, – то я ничто».

Что такое любовь? Может ли семья существовать без любви? Всякое ли страдание возвышает любовь? Кто и что вдохновляет поэта на написание стихов? Как поэзия помогает любви? – ответы на эти вопросы искали слушатели и поэты в течение всей встречи.

Первым свои стихотворения прочитал студент 3-го курса лечебного факультета Егор Шабалин. Эмоциональность и выразительность – такими словами можно описать выступление молодого автора. Егор поделился с аудиторией не только своим творчеством, но и интересными фактами из биографий поэтов Серебряного века, рассказал об истории любви Владимира Маяковского и Лили Брик, поведал о творчестве одного из основоположников русского футуризма Велимира Хлебникова.

Авторские стихотворения «Глаза... Глаза! Мне виделось в них Море», «Обладает ли тело ангела теплопроводностью», «День дурака 2023» прозвучали из уст модератора встречи, аспиранта кафедры психиатрии им. В.И. Багаева Алексея Вишнякова. Молодой поэт отметил, что задача стихов – передать определенное настроение, вызвать какую-либо эмоцию у читателя или слушателя.

Единственной поэтессой, представившей свое творчество на встрече клуба «Семейный очаг», стала старший преподаватель кафедры клинической психологии, психологии и педагогики Е.М. Козвонина. В ее стихотворениях прозвучал призыв ценить каждого человека и радоваться каждому моменту. Особенно проникновенно из уст Елены Михайловны прозвучало стихотворение «С тобою я, ты это знай», которое она посвятила своей подруге.

«Лирика – жизнь сердца», – такими словами начал свое выступление М.П. Разин, заведующий кафедрой детской хирургии, профессор, член «Союза писателей России». Он продекламировал аудитории стихотворения разных лет, пропитанные теплом и любовью. Максим Петрович поделился своими размышлениями о судьбе поэта, о роли любви в жизни творческого человека и посоветовал молодому поколению почаще обращаться к книгам, постоянно узнавать что-то новое, стараться заглянуть за горизонт.

Авторы не просто читали стихи, они делились со слушателями своими размышлениями о любви, творческом поиске, важности поддержки близких. Каждый поэт высказался о свойствах любви, которые нашли отражение в его стихотворениях: любовь милосердствует, любовь не гордится, любовь всему верит, любовь все переносит, любовь никогда не перестает и др.

Следите за анонсами новых встреч на официальных страницах Кировского ГМУ и СНО кафедры психиатрии им. В.И. Багаева.

Сегодня, 21 марта, отмечается Всемирный день поэзии. Поздравляем всех любителей поэтического слова с праздником!



Поделиться:

Задать вопрос