Вы здесь

Полезная встреча для будущих педиатров

21 марта состоялась встреча участников клуба практической педиатрии «Инфинитус», посвященная правилам введения прикорма.

Врач-педиатр Е.О. Воротникова рассказала студентам педиатрического факультета о том, что по мере роста ребенка грудное молоко и детская молочная смесь перестают удовлетворять всем потребностям организма малыша в витаминах, минералах и других питательных веществах. Обеспечить их поступление можно с помощью расширения рациона.

Елена Олеговна назвала два фактора, на которые стоит ориентироваться при введении прикорма: возраст ребенка и его пищевой интерес. Было отмечено, что здорового малыша можно знакомить с новыми продуктами примерно с 5 месяцев. Своевременное введение прикорма способствует развитию у ребенка навыков жевания и глотания, а также формированию вкусовых привычек и пищевого поведения.

Более подробно врач-педиатр остановилась на рассмотрении систем ввода прикорма. Она порекомендовала вводить новые продукты в рацион ребенка постепенно и помнить, что для их «принятия» иногда требуется до 40–50 попыток.

Подводя итоги встречи, спикер отметила, что грамотное введение прикорма — это залог здоровья ребенка!



Поделиться:

Задать вопрос