Вы здесь

Рейтинг как инструмент измерения эффективности деятельности вуза

Ежегодно Министерство науки и высшего образования РФ публикует на сайте ГИВЦ результаты мониторинга эффективности деятельности российских вузов за прошедший год. На основе этих данных программно-методический комплекс LiftUp составляет рейтинг российских вузов и их филиалов.

Вузы распределяются по пяти лигам в зависимости от величины шести анализируемых показателей: образовательная деятельность, научно-исследовательская деятельность, международная деятельность, финансово-экономическая деятельность, зарплата ППС, дополнительный показатель.

По результатам деятельности за 2023 год Кировский ГМУ расположился во второй лиге в рейтинге по медианам РФ и в первой лиге в рейтинге по медианам субъекта РФ (среди кировских вузов и филиалов).

Еще одним масштабным проектом по оценке высшего образования в стране является локальный рейтинг, составляемый рейтинговым агентством RAEX при поддержке Ассоциации составителей рейтингов.  

Рейтинг учитывает показатели 299 вузов из 79 субъектов федерации (из числа участников исследования исключены вузы, входящие в глобальный рейтинг «Три миссии университета» или в список лучших российских вузов RAEX-100).

В локальном рейтинге вузов Приволжского федерального округа Кировский ГМУ занял 8 место из 54. Места распределялись на основании итоговых баллов, определяемых суммой оценок вузов по трем рейтинговым факторам: «Образование», «Наука» и «Общество».

Рейтинги дают возможность высшим учебным заведениям выявить вопросы, которым стоит уделить особое внимание, и определить оптимальные пути развития.



Поделиться:

Задать вопрос