Студентка шестого курса лечебного факультета Полина Соколова выступила на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием в Казани, посвященной медицине в годы Великой Отечественной войны «Медицина в годы ВОВ: выдающиеся ученые, медицинские школы, организация оказания медицинской помощи». Ее исследование «Подвиг вятских медиков в тылу» было подготовлено под научным руководством заведующей кафедрой семейной медицины и поликлинической терапии, д.м.н. М. С. Григорович. В своей работе докладчик представила исторические факты о работе госпиталей Кировской области и дала профессиональную оценку деятельности медицинского персонала в военное время.
Основу доклада составили не только архивные документы и литературные источники, но и результаты социологического исследования. Во второй половине апреля 2026 года автор провела онлайн-опрос, в котором приняли участие 258 студентов Кировского ГМУ. Они дали личностную оценку необходимости знаний исторического опыта кировских врачей и их достижений в методах лечения в сложное военное время. Собранные данные подтвердили, что будущие медики считают знание истории профессионального подвига важной частью становления грамотного специалиста и формирования патриотических ценностей.
Выступление кировской студентки вызвало большой интерес у участников и организаторов, Полине вручили благодарственное письмо.





