На кафедре биологии прошла IX городская межвузовская студенческая олимпиада по биологии. В интеллектуальном соревновании приняли участие 54 студента из Кировского государственного медицинского университета и Вятского государственного агротехнологического университета.
Программа состязания включала два последовательных этапа. Во время теоретического тура участники отвечали на вопросы по генетике и экологии человека, эмбриологии, молекулярной биологии, а также филогенезу хордовых животных. На практическом этапе студенты демонстрировали навыки на станциях медицинской паразитологии и цитологии. Они решали ситуационные задачи, иллюстрирующие современные подходы к пониманию развития наследственной патологии, и применяли навыки микроскопирования и дифференциальной диагностики паразитов человека на основе их морфологических характеристик.
Лидерами стали студенты лечебного факультета Павел Прозоров и Дарья Головина, разделившие первое место. Вторую строчку заняли обучающиеся того же факультета Евгений Василенок и Варвара Федина. Дипломы третьей степени получили представители стоматологического факультета Никита Стуков и Замина Халыгова, а также студентка лечебного факультета Марина Фролова. Организаторы поздравили всех дипломантов и участников с успешным выступлением.




