Вы здесь

«Раннее выявление нарушений эмоционально-волевой регуляции и поведения несовершеннолетних – направление межведомственного взаимодействия специалистов системы профилактики и родителей»

4 февраля 2016 года в Кировской медицинской академии состоялся межведомственный семинар для специалистов органов и учреждений системы профилактики «Раннее выявление нарушений эмоционально-волевой регуляции и поведения несовершеннолетних – направление межведомственного взаимодействия специалистов системы профилактики и родителей». Семинар включен в межведомственный план мероприятий, направленных на стабилизацию криминогенной ситуации среди несовершеннолетних на 2016 год «Дети. Здоровье. Безопасность».

Семинар был подготовлен и проведен совместно Городской комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципального образования «Город Киров» и  кафедрой психологии и педагогики Кировской ГМА.

С приветственным словом от Кировской ГМА выступила проректор по научной и инновационной работе, д.м.н., профессор Мазина Н.К. Надежда Константиновна подчеркнула значимость темы семинара для сохранения здоровья детей. Участникам семинара было зачитано приветственное слово ректора Кировской ГМА, д.м.н., профессора, Заслуженного работника высшей школы РФ Шешунова И.В.

С приветственным словом выступили Уполномоченный по правам ребенка в Кировской области Шабардин В.В., который обозначил важность  межведомственного взаимодействия специалистов системы профилактики и ответственный секретарь городской комиссии по делам несовершеннолетним и защите их прав Зорина Ж.В.

На семинаре прозвучали доклады преподавателей психологии и педагогики Кировской ГМА, раскрывающие разные стороны раннего выявления нарушений эмоционально-волевой сферы и поведения несовершеннолетних: нейропсихологические причины нарушений, выявление конфликтов в детско-родительских отношениях, влияния западных мультфильмов на поведение несовершеннолетних, эмоциональной вовлеченности матерей в воспитание и развитие детей раннего возраста.

Так же в качестве докладчиков на семинаре выступили врач-психотерапевт КОГКУЗ КОКПБ  им. Академика В.М. Бехтерева, к.м.н. Маринчева Л.П. и ведущий специалист отдела по защите прав детей управления опеки и попечительства администрации г. Кирова Михалицына О.В.

В завершении семинара состоялось обсуждение интересующих вопросов участников и гостей. Шабардин В.В. подвел итоги мероприятия, обозначив практикоориентированность всех докладов и точки соприкосновения в дальнейшей работе специалистов.

В целом, в семинаре приняло участие 170 человек, среди которых: заместили директоров по воспитательной работе и педагоги-психологи общеобразовательных школ; воспитатели, старшие воспитатели, педагоги-психологи дошкольных образовательных учреждений; инспекторы по охране прав детей; представители полиции, органов опеки и попечительства.

Помощь в проведении семинара оказали студенты специальности «Клиническая психология».

Преподавательский состав кафедры психологии и педагогики выражает благодарность в возможности проведения значимого для города и академии мероприятия ректору Кировской ГМА Шешунову И.В.



Поделиться:

Задать вопрос