Вы здесь

Расширенное заседание Коллегии Минздрава России

Ректор Кировской ГМА профессор И.В.Шешунов принял участие в расширенном заседании коллегии Минздрава России.

            20 апреля 2016 года в Доме Правительства Российской Федерации состоялось расширенное заседание коллегии Министерства здравоохранения Российской Федерации, на котором были подведены итоги работы Министерства в 2015 году и поставлены задачи на 2016 год. В мероприятии приняло участие около 1000 человек, среди них представители органов исполнительной власти, региональных министерств здравоохранения, образовательных и научных организации, подведомственных Минздраву России.

            С приветственным словом к участникам обратилась заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Ольга Юрьевна Голодец, курирующая вопросы здравоохранения и оценившая результаты работы как хорошие.

            Далее с итоговым докладом о работе ведомства выступила Министр здравоохранения Вероника Игоревна Скворцова. «Безусловно, качество оказываемой медицинской помощи, прежде всего, зависит от качества подготовки главной движущей силы российского здравоохранения – более чем двухмиллионной армии медицинских специалистов, - отметила Министр. В своем докладе В.И.Скворцова доложила и о 13 научно-образовательных медицинских кластеров, созданных для повышения эффективности корпоративной системы подготовки, о внедрении аккредитации специалистов как принципиально новой системе допуска к профессиональной деятельности, основанной на применении профессиональных стандартов, клинических рекомендаций и процедур, разработанных совместно с профессиональным медицинским и образовательным сообществом.

            На Коллегии также выступили: заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Г.Н.Карелова, Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка П.А.Астахов, Председатель комитета по охране здоровья Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации С.И. Фургал, Руководитель Роспотребнадзора А.Ю.Попова, и.о. вице-президента Российской академии наук В.И.Стародубов, Президент Национальной медицинской палаты Л.М.Рошаль, Председатель Совета ректоров медицинских и фармацевтических вузов России, ректор Первого МГМУ им.И.М.Сеченова П.В.Глыбочко с докладом «Качество подготовки специалистов: вектор на оценку профессиональных квалификаций».

            «В настоящее время, очевидно, что качество и доступность медицинской помощи напрямую связаны с организацией кадровой политики в здравоохранении и качеством подготовки специалистов… В этой системе необходимо определить ответственность и роль не только вузов, но очень важно - роль работодателей, профессиональных организаций и объединений», - отметил профессор Глыбочко. Председатель Совета также обратил внимание на проблемы целевого обучения и качественного отбора абитуриентов, отсутствие интегрированных механизмов профессиональной подготовки в условиях «вуз – реальная клиническая практика», а также на противоречие, возникающее в несоответствии качества подготовки специалистов современным требованиям и ряд других.

            Традиционно на Коллегии состоялась торжественная церемония награждения, на которой были вручены государственные и ведомственные награды за успехи и достижения в области здравоохранения.

 

С текстом выступления Министра В.И.Скворцовой можно ознакомиться на сайте Минздрава России www.rosminzdrav.ru.



Поделиться:

Задать вопрос