Вы здесь

В.А. Бахтин - Почетный гражданин Кировской области!

21 июля 2016 года на очередном пленарном заседании Законодательного Собрания Кировской области было принято решение о присвоении звания "Почетный гражданин Кировской области" Вячеславу Андреевичу Бахтину, заведующему кафедрой госпитальной хирургии Кировской государственной медицинской академии, доктору медицинских наук, профессору.

В.А. Бахтин работает в ГБОУ ВПО Кировская ГМА Минздрава России с 1990 года. Является заведующим кафедрой госпитальной хирургии Кировской государственной медицинской академии, руководителем хирургической клиники Кировской областной клинической больницы.

Доктор медицинских наук, профессор В.А. Бахтин - выдающийся врач-хирург высшей квалификационной категории, ежедневно практикующий и выполняющий 2-3 высокотехнологичных, сложных оперативных вмешательств, проводящий консультативный прием до 10 сложных больных города Кирова, Кировской области и других регионов страны. Автор более 200 научных трудов, которые в 100% применяются в практическом здравоохранении. Его многогранная научно-педагогическая и практическая деятельность неизменно связана с лечением больных, уточнением диагноза и выбором адекватного оперативного вмешательства.

В 1986 г. им предложен способ отведения желчи при обтурирующих опухолях в воротах печени. Разработанный метод позволил эффективно выполнять оперативное эндопротезирование внепеченочных желчных протоков с внутренним желчеотведением у больных со злокачественными поражениями, осложненными механической желтухой. Метод внедрен и успешно применяется до настоящего времени в больницах г. Кирова, Перми, Ижевска.

С 1988г. в Кировской областной клинической больнице, им впервые внедрены и успешно применяются нихромовые однорядные швы на желудочно-кишечном тракте, в последние годы нихром заменен на атравматические нити. В.А. Бахтин одним из первых в России (с 1977г.) разрабатывал и внедрял сквозные дренажи при лечении больных с высокими механическими желтухами. В отделении абдоминальной хирургии широко применяются разработанные автором обтураторы-запонки на Т-образном дренаже с поролоновой основой у больных с кишечными свищами.

В 2008 году В.А. Бахтиным разработан и внедрен инвагинационный шов на транспеченочном дренаже при создании билиодигестивных анастомозов при операциях на желчных путях, что позволило снизить частоту несостоятельности.

Владеет сложными современными методами обследования, широким диапазоном оперативных вмешательств на органах брюшной полости, малого таза и ургентной хирургии, органов грудной области. Ежедневно оперирует на базе отделения абдоминальной хирургии КОГБУЗ Кировский областной клинической больницы. За 43 года врачебной деятельности В.А. Бахтиным прооперировано более 13 000 пациентов. Только за последние три года им выполнено более 1500 операций, в том числе высокотехнологичных.

В.А. Бахтин является крупным ученым. Ученая степень кандидата медицинских наук присуждена диссертационным советом при Пермском государственном медицинском институте в 1989 году и утверждена Высшим аттестационным комитетом РФ в 1990 году. Ученое звание доцента по кафедре хирургических болезней присвоено решением Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию в 1995 году.

В 2000 году им разработано и внедрено устройство для пережатия печеночно-двенадцатиперстной связки печени (патент на изобретение №2146892). Метод успешно применятся. В 2003г. им разработан и внедрен способ лечения больных с жидкостными образованиями забрюшинного пространства на фоне острого панкреатита с некрозом поджелудочной железы, что позволило снизить летальность при этой патологии с 27,3% до 3,1% (патент на изобретение №2313286). Разработан способ наложения билиодигестивного анастомоза (патент № 2357687), предложен способ моделирования очаговых заболеваний печени (патент №2379764). Внедрено и готовится к патентованию: - Способ лечения кишечных свищей; - Способ лечения острого инфицированного панкреонекроза.

Готовится к изданию руководство для практических врачей «Хирургическое лечение механической желтухи».

Ученая степень доктора медицинских наук присуждена решением Высшей аттестационной комиссии Министерства образования Российской Федерации в 2001 году.

В.А. Бахтиным с 2002 года впервые внедрены и широко выполняются в Кировской областной клинической больнице оперативные вмешательства на желчном пузыре и желчных протоках из мини-доступа, операции на надпочечниках. В 2011 году предложен способ моделирования опухолей печени в эксперименте, что позволило более эффективно лечить больных со злокачественными поражениями печени.

В 2012 году В.А. Бахтину присвоено учёное звание профессора. Им опубликованы 206 научных трудов, которые применяются в практическом здравоохранении. Является соавтором монографии, за последние 5 лет написано 18 учебных пособий для студентов и врачей. Принял участие в 2-х международных исследовательских программах по изучению эффективности и безопасности гемостатической системы «Коллаген/Тромбин» и препарата «Унипласт».

В.А. Бахтин оказывает консультативно-методическую помощь практическим врачам в проведении научных исследований, консультативную и оперативную помощь хирургам других регионов РФ. Принимает участие в организации и работе консилиумов у тяжелых, запущенных, с неясным диагнозом больных, также по линии санитарной авиации, оказывает как экстренную, так и плановую помощь больным хирургического профиля. За последние 5 лет подготовлено 5 кандидатов медицинских наук. Бахтин В.А. активно участвует в общественной жизни, является членом ученого Совета академии.

Профессор В. А. Бахтин - блестящий преподаватель. При его непосредственном и активном участии проходит подготовка врачей для системы здравоохранения Кировской области. Он читает лекции студентам, интернам, ординаторам, аспирантам и практическим врачам. Ведёт активную преподавательскую деятельность в институте профессионального образования Кировской государственной медицинской академии, является руководителем обучающихся в клинической ординатуре и аспирантуре по хирургии. Более 100 врачей-хирургов подготовлены В.А. Бахтиным через клиническую ординатуру. Профессор читает лекции врачам, щедро делится профессиональным опытом, новыми методиками хирургических вмешательств, что помогает им успешно трудиться в лечебных учреждениях города и области.

Главной заслугой профессора В.А. Бахтина перед здравоохранением Кировской области является работа в качестве практикующего врача-хирурга. Ежегодно профессором Бахтиным выполняется более 400 операций на печени, поджелудочной железе, желчных протоках. Большинство из них уникальны и проводится помимо Кирова лишь в нескольких Федеральных хирургических центрах г. Москвы и Санкт-Петербурга. Профессора Бахтина отличает новаторский подход к своей профессии. Он первым осваивает новейшие хирургические технологии, современную лечебную и диагностическую аппаратуру, поступающую в больницу, способствует ее широкому внедрению в клиническую практику, находит ей новое, подчас совершенно неожиданное, применение.

С 2013 года В.А. Бахтин возглавляет Кировское региональное научно- практическое общество хирургов, которое способствует развитию современных направлений хирургии в Кировской области. Вячеслав Андреевич является членом научного Совета Ассоциации гепатопанкреатобилиарных хирургов стран СНГ.

В. А. Бахтин в 1999 г. награждён нагрудным знаком «Отличник здравоохранения». В 2001 году Бахтин В.А. стал лауреатом Первой национальной профессиональной премии «Призвание», в номинации «За уникальную операцию, спасшую жизнь человека». В 2006 году ему присвоено звание Заслуженного врача РФ, в 2008 году награжден Премией «Ника», в 2015 году награждён медалью «За заслуги перед отечественным здравоохранением». В 2016 году Вятской торгово-промышленной палатой В.А. Бахтину присвоено почётное звание «Лучший по профессии».

За многолетний добросовестный труд неоднократно поощрялся руководством Министерства здравоохранения Российской Федерации, министерством здравоохранения Кировской области и Кировской ГМА.

Высокое трудолюбие, стремление к самосовершенствованию, поиску нового удачно сочетается в В.А. Бахтине с высокими человеческими, душевными качествами, отзывчивостью, доброжелательностью во взаимоотношениях с коллегами и пациентами, что создало ему заслуженный авторитет и уважение среди коллег, пациентов, научно-педагогических работников, сотрудников и студентов академии.

 



Поделиться:

Задать вопрос