Вы здесь

Практическая конференция «История отечественной хирургии»

6 декабря  2017 года организована научно-практическая конференция  «История отечественной хирургии» сотрудниками кафедры общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики и управления Кировского ГМУ.

С приветствием к участникам  конференции обратилась учебный доцент кафедры общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики и управления, Наталия Сергеевна Бебякина, отметив, что история хирургии - отдельный интереснейший раздел, заслуживающий большого внимания. Развитие хирургии можно представить в виде классической спирали, каждый виток которой связан с определёнными важнейшими достижениями великих мыслителей и практиков медицины. Возникновение хирургии относится к самым истокам человеческого общества. Начав охотиться, трудиться, человек столкнулся с необходимостью залечивания ран, извлечения инородных тел, остановки кровотечения и других хирургических манипуляций. Хирургия - древнейшая медицинская специальность. В то же время она вечно молода, так как немыслима без использования новейших достижений человеческой мысли, прогресса науки и техники.

В ходе конференции студентами еще раз было подчеркнуто, что важнейшим, переломным периодом в развитии хирургии стали конец XIX и начало ХХ века. Именно в это время возникли и начали развиваться три хирургических направления, обусловивших качественно новое развитие всей медицины. Этими направлениями стали асептика с антисептикой, анестезиология и учение о борьбе с кровопотерей и переливании крови. Именно эти отрасли хирургии обеспечили совершенствование хирургических методов лечения и способствовали превращению ремесла в точную высокоразвитую и почти всемогущественную медицинскую науку.

Сотрудники кафедры благодарят студентов лечебного факультета за интересные доклады и активное участие в конференции!

 



Поделиться:

Задать вопрос