Вы здесь

Совет ректоров вузов города Кирова

2 марта состоялось расширенное заседание Совета ректоров вузов города Кирова, на котором присутствовали Губернатор Кировской области Игорь Васильев, первый зампред правительства Дмитрий Курдюмов, ректоры и проректоры вузов.

В рамках обсуждения первого вопроса «Об участии Кировской области в проекте по созданию научно-образовательного консорциума «Вернадский – Кировская область» было отмечено, что в регионе создан научно-образовательный центр мирового уровня в области биофармацевтики и иммунобиологии «Биополис». К его реализации подключились ведущие вузы региона – ВятГУ и Кировский ГМУ, а также Курчатовский институт, институт имени Чумакова, предприятие «Нанолек». Проект «Биополис» был высоко оценен правительством РФ и занял 1 место по итогам конкурсного отбора ПФО. Практику научных исследований необходимо продолжать, было рекомендовано проработать структуру концорциума и подготовить Соглашение о его учреждении.

Второй вопрос был посвящен строительству студенческого кампуса. Его создание позволит создать комфортные условия для проживания и будет способствовать повышению конкурентоспособности вузов региона на уровне страны. Это станет еще одним привлекательным условием при выборе места получения высшего образования и последующего закрепления молодежи в регионе.

Губернатор напомнил, что остаются в силе и должны быть реализованы все программы развития по отдельным отраслям экономики и социальной сферы.

Для их выполнения требуются кадры. И главная задача вузов спокойно, планомерно готовить высококвалифицированных специалистов.

 

 



Поделиться:

Задать вопрос