Вы здесь

«Табак: угроза окружающей среде» - слоган Всемирного дня без табака 2022 года

31 мая отмечается Всемирный день борьбы с курением (Всемирный день без табака). Он был учреждён государствами-членами Всемирной организации здравоохранения в 1987 году с целью привлечения внимания мирового сообщества к эпидемии табакокурения и вызываемым ею опасным заболеваниям.  Каждый год для него выбирается новая тема, охватывающая широкий спектр мер, включенных в Рамочную конвенцию ВОЗ по борьбе против табака (РКБТ ВОЗ). В этом году главной темой Всемирного дня стала тема защиты окружающей среды -  «Табак: угроза окружающей среде». От выращивания, производства, распространения и отходов табакокурения происходит загрязнение окружающей среды, вырубаются леса, выбрасываются в атмосферу парниковые газы.  Это может послужить ещё одним поводом для отказа от вредной привычки. Кроме того, брошенная сигарета загрязняет наши города и поселения, а иногда может стать причиной пожара.

Каждый год табак уносит миллионы жизней. Табачный дым содержит более 4000 химических веществ, минимум 250 из которых вредны для человека.

Курение ухудшает состояние кожи, ногтей, волос, разрушает зубы. Эта вредная привычка находится в прямой связи с развитием часто несовместимых с жизнью заболеваний таких как рак лёгкого, инфаркт.

Опасно и пассивное курение. Вторичный табачный дым негативно влияет на дыхательную, сердечно-сосудистую системы, повышает риск развития инфаркта, ишемической болезни сердца и рака лёгких.

Курение оказывает пагубное воздействие как на больных, так и на переболевших Covid -19. Согласно данным Национального медицинского исследовательского центра терапии и профилактической медицины Минздрава России, «курение является фактором риска развития острого респираторного дистресс-синдрома (ОРДС) и связано с более высокими затратами на интенсивную терапию. Теоретически курение может напрямую влиять на исход заболевания у пациентов с COVID-19, усиливая воспаление и нарушая эндотелиальную функцию сердечно-легочной системы. Курильщики более предрасположены к более тяжелым инфекциям из-за плохого мукоцилиарного клиренса и повышенного клеточного ответа, характеризующегося окислительным стрессом, повышенной проницаемостью, гиперпродукцией слизи и высвобождением провоспалительных цитокинов. Таким образом, вероятность развития ОРДС у курильщиков больше, чем у некурящих, как и вероятность более тяжелого течения респираторной патологии из-за пониженного легочного резерва и измененной физиологии». Всю эту информацию студенты университета узнают в ходе занятий по различным дисциплинам. 

Всемирный день без табака –  это отличный повод ещё раз задуматься над данной проблемой и бросить курить тем, кто имеет эту вредную привычку!

В этом Вам готовы помочь специалисты психологической службы университета. За консультацией можно обратиться https://vk.com/public193275026



Поделиться:

Задать вопрос