Вы здесь

Научный полк Кировского ГМУ: Валентин Андреевич Журавлёв

Мы продолжаем наши публикации в рамках Всероссийской акции «Научный полк». Сегодня наша статья посвящена Валентину Андреевичу Журавлёву, которого с полным правом можно отнести к категории – дети войны.

В. А. Журавлёв родился в 1931 году и в своих воспоминаниях делит детство на 2 периода: благополучное –довоенное, и другое – полное лишений, недетских забот и проблем. Через месяц после начала войны его отца взяли на фронт. На руках у мамы осталось четверо детей. Самым главным впечатлением от войны был голод. Валентин Андреевич вспоминает: «Больно было смотреть, как младшего брата одолевает рахит, а у мамы появились голодные отёки. Страшно было от безысходности, так как никто не может помочь, за небольшим исключением, всем жилось плохо. Почти с первых месяцев войны можно было получить лишь 400 граммов хлеба на каждого иждивенца (не работающего). На самом деле это был тонкий ломтик сырого хлеба. Мама, как могла, растягивала этот хлеб на завтрак, обед и ужин. От голода можно было свихнуться, что и случилось со мной. Мама сама за едой распределяла кусочки хлеба каждому: старшим –побольше, младшим –поменьше, а себе –ещё меньше.  Голодный мозг работал так, что мне хотелось иметь хлеба столько же, сколько давали старшим. Случилось невероятное: я попросил маму отдать мне мою карточку. Она, не говоря ни слова, достала её из комода, и отдала. Я поспешил в магазин, получил свою пайку и набросился на неё. Несколько раз я останавливался на мысли: «Что же я делаю, что буду есть целый день?» Но остановиться уже не мог. Но и голода не утолил. В обед не пришёл домой – было стыдно. Вечером я был вместе со всеми за столом. Мама, видя мои страдания, отдала мне свою порцию, а детский эгоизм не позволил отказаться. Всю жизнь я помню это и мудрость поведения моей мамы. Выжить можно только в коллективе, в одиночку не проживёшь. Чтобы не умереть с голода, семья переехала в деревню Советского района Кировской области. Там я быстро научился всякой крестьянской работе: жать серпом, косить литовкой. Дети помогали, как могли, очень уставали, но гордились своей причастностью к большому труду и общей победе, вера в которую нам помогла выжить».

После войны исполнилась мечта Валентина Андреевича стать врачом- хирургом. Окончив Горьковский медицинский институт, он прошёл славный путь от фельдшера станции скорой помощи до основателя и руководителя  медицинского вуза – нашего университета. В. А. Журавлёв – первый и почётный ректор Кировского ГМУ, основатель высшего медицинского образования на Вятской земле.

Воспоминания В. А. Журавлёва, где он делится своим жизненным опытом, даёт советы молодому поколению можно прочитать в книге  « В. А. Журавлёв. Хирург –гепатолог. Учёный с мировым именем. Педагог» – Киров: НКО «Золотой фонд Вятки», 2012 серия Почётные граждане города Кирова; кн. 12.



Поделиться:

Задать вопрос