Вы здесь

Качественный сон – залог здоровья

15 марта во многих странах будет отмечаться Всемирный день сна. К этой дате была приурочена встреча с врачом-неврологом, сомнологом А.С. Котовой, организованная кафедрой нормальной физиологии.

Анна Сергеевна рассказала о правилах здорового сна, причинах и видах нарушений сна, влиянии хронического недосыпания на состояние организма. Большое внимание врач-сомнолог уделила оценке качества сна и различным методам (фармакологическим и нефармакологическим) для коррекции сна.

Говоря о расстройствах сна, специалист подробно остановилась на инсомнии, сомнамбулизме и сонном параличе. Она рассказала об их симптомах, диагностике и лечении. Было отмечено, что для выявления нарушений сна могут применяться специальные анкеты, полисомнография и компьютерная сомнография.

Анна Сергеевна также затронула тему гигиены сна. Сделать засыпание и сон лучше помогут подъем в одно и то же время, занятия спортом в течение дня, отсутствие плотного ужина перед сном и др.

Что делать, если постоянно хочется спать? Как научиться просыпаться в нужное время без помощи будильника? Летаргический сон – правда или вымысел? – на эти и другие вопросы хотели узнать ответ наши студенты.

Качественный сон имеет особое значение для обучающихся, он помогает улучшить работу мозга и повышает умственную работоспособность. Чтобы оценить выраженность нарушений сна, ребятам было предложено воспользоваться опросником ISI. В результате оказалось, что почти у половины опрошенных имеется легкие нарушения сна.

Надеемся, что информация, полученная на встрече с врачом-сомнологом, поможет ребятам устранить имеющиеся проблемы со сном, а также пригодится в дальнейшей работе.



Поделиться:

Задать вопрос