Вы здесь

Встреча в рамках информационно-просветительского тура «Истории забытых деревень»

В региональном центре военно-патриотического воспитания «Патриот» прошла просветительская встреча в рамках информационно-просветительского тура «Истории забытых деревень».

Как отметил заместитель министра образования Кировской области К.Е. Ситников, проект «Истории забытых деревень» объединяет активных и неравнодушных людей из разных регионов страны, которые ведут просветительскую и поисковую работу, и дает возможность прикоснуться к героическому прошлому своей родины.

В мероприятии приняли участие обучающиеся из 13 среднеспециальных и высших учебных заведений Кировской области, в том числе и студенты Кировского ГМУ. Большая часть участников от нашего вуза входит в состав поискового отряда «Фронт».

Студенты посмотрели короткометражные фильмы о подвигах советских солдат и гражданского населения в годы Великой Отечественной войны и обсудили трагедию мирных жителей Калининской области, ставших жертвами военных преступлений нацистов и их пособников.

Также у всех участников встречи была возможность пообщаться с правнучкой солдата 355-й стрелковой дивизии О.С. Мукосеевой. Отметим, что 355-я стрелковая дивизия была сформирована в Кирове осенью 1941 года, а весь ее рядовой и сержантский состав полностью состоял из уроженцев Кировской области.



Поделиться:

Задать вопрос