В Москве в Президентской академии РАНХиГС состоялась третья международная научно-практическая конференция «Наука для государственного управления в России». Участники форума обсудили методы соединения науки и практики, укрепление научного суверенитета страны и формирование моделей обучения, направленных на повышение эффективности управления во всех отраслях народного хозяйства.
Кировский государственный медицинский университет на мероприятии представила директор учебно-методического центра по развитию бережливых технологий и здравоохранения Фабрика процессов С.Д. Мазунина. Она выступила в качестве спикера на секции «Бережливое мышление и современные управленческие модели в подготовке управленцев». Работа этой площадки была посвящена развитию бережливого мышления и формированию компетенций непрерывного совершенствования у будущих и действующих руководителей. Обсуждение данной темы напрямую связано с исполнением поручений Президента Российской Федерации по разработке плана массового обучения принципам бережливого производства и включению профильных учебных модулей в образовательные программы.
Модератором секции выступил директор ИГСУ Президентской академии Р.Н. Корчагин. В дискуссии приняли участие представители Министерства экономического развития РФ, Госкорпорации Росатом, Движения первых, Российского общества Знание, Агентства стратегических инициатив, Ассоциации бережливых вузов и филиалов РАНХиГС.
В своем докладе С.Д. Мазунина презентовала коллегам опыт Кировского ГМУ Минздрава России по подготовке управленческих кадров для отрасли здравоохранения и наращиванию их профессиональных компетенций с применением бережливых технологий. Особый акцент спикер сделала на эффективности и возможностях практического формата Фабрика процессов. В ходе последующего экспертного обсуждения делегаты рассмотрели модели необходимых бережливых компетенций и выдвинули предложения по внедрению соответствующих учебных модулей в вузовские программы.





